Congreso de la RSME

Correo electrónico Imprimir PDF

Dentro de las actividades que se van a realizar en el Congreso del Centenario de la RSME que se celebrará en Ávila del 1 al 5 de febrero, se ha organizado, dentro de las Sesiones Especiales, una denominada Mujeres y Matemáticas. Estas sesiones se celebrarán los días 1 y 2.

 

El programa de trabajo es el siguiente:

Martes, día 1:

15:30 - 16:15 – Gilah Leder (Monash University (Australia)): Mathematics education: a sum of questions, answers and inequalities?.


16:15 - 17:00 – María José Asiain (Universidad Pública de Navarra): Panel Educación (moderadora).
16:15 - 17:00 – Raquel Mallavibarrena (Universidad Complutense de Madrid): Panel Educación (ponente).
16:15 - 17:00 – Maria Alberich (Universitat Politècnica de Catalunya): Imaginary como herramienta educativa (ponente Panel Educación).
16:15 - 17:00 – Gilah Leder (Monash University (Australia)): Panel Educación (ponente).

Miércoles, día 2:

15:30 - 16:00 – Elena Vázquez Cendón (Universidad Santiago de Compostela): Las dos mitades que conforman las aportaciones a las Matemáticas en el 100 aniversario de la RSME.
16:00 - 16:30 – Dusanka Persidic (Novi Sad University (Serbia)): Women in Mathematics in EMS.


16:30 - 17:30 – Rosa Donat (Universidad de Valencia): Panel Investigación (moderadora).
16:30 - 17:30 – Carmen Vela (INGENASA): Panel Investigación (ponente).
16:30 - 17:30 – Henar Herrero (Universidad Castilla la Mancha): Panel Investigación (ponente).
16:30 - 17:30 – Marta Casanellas (Universitat Politècnica de Catalunya): Panel Investigación (ponente).


18:00 - 18:30 – Marta Sanz-Solé (Universitat de Barcelona): The European Mathematical Society: some of its challenges.
18:30 - 19:00 – Olga Gil Medrano (Universidad de Valencia): La Real Sociedad Matemática Española.
18:30 - 19:00 – Rubí Rodríguez (Pontificia Universidad Católica de Chile): La sociedad matemática de Chile.


19:00 - 19:30 – Elena Fernández (Universitat Politècnica de Catalunya): Panel Asociación y Cooperación (moderadora).
19:30 - 20:30 – Antonio Campillo (Universidad de Valladolid): El CIMPA (ponente Panel Asociación y Cooperación).
19:30 - 20:30 – Marta Sanz-Solé (Universitat de Barcelona): Panel Asociación y Cooperación (ponente).
19:30 - 20:30 – Olga Gil Medrano (Universidad de Valencia): Panel Asociación y Cooperación (ponente).
19:30 - 20:30 – Rubí Rodríguez Moreno (Pontificia Universidad Católica de Chile): Panel Asociación y Cooperación (ponente).